Предисловие

 Данная Антология основана на журнале “Lapsit Exillis”, издававшемся в 2001- 2005 гг. и посвященном Традиции и Четвертому Пути. В сборник включены и новые материалы по духовной психологии и эзотерической философии.
 При создании Антологии мы следовали принципам, сформулированным в 1-м номере журнала: говорить не только о знании Традиции, но и о ее бытии. Этот последний аспект, как правило, полностью игнорируется традиционалистами и приверженцами “интеллектуального эзотеризма”, которые обычно апеллируют к работам Рене Генона и его эпигонов.
 Что касается Генона, то он вполне заслуженно пользуется репутацией одного из самых компетентных (если не самого компетентного) эзотерических авторов совре­менности. Его книги, большинство из которых уже переведены на русский, у сколько нибудь внимательного читателя не оставляют сомнений в реальной приобщенности автора к пространству сакрального знания, в глубоком и “трезвом” проникновении мыслителя в суть эзотерических доктрин различных традиций. Принято считать, что метафизика французского эзотерика “несовместима” с другими эзотерическими концепциями, что она, так или иначе, противостоит всем “живым” эзотерическим течениям XX века. Однако это не совсем так, а точнее – совсем не так. Мы надеемся, что внимательный читатель данной Антологии увидит это сам.
 Первая часть сборника посвящена актуальным символам и мифологическим образам различных духовных традиций. Здесь же мы поместили перевод первой части кни­ги Генона “Великая Триада”.
 Во второй части мета история “Темного Века” рассматривается сквозь призму мистерии Грааля.
 Третья часть посвящена духовной психологии, которая по самой своей сути отличается от всех течений и школ психологии современной.
 Четвертая часть содержит материалы по Четвертому Пути и эзотерическому хрис­тианству.
 Пятая часть посвящена эзотерической философии, а шестая – “новому гностицизму”.
 В конце Антологии мы поместили “Притчи конца Цикла”, – произведение иного “жанра” и иной тональности.
 Журнал “Lapsit Exillis” имел в названии подзаголовок-“Традиция, культура, эзотеризм”. Этот подзаголовок изменен, поскольку сегодня очевидно, что культура уже “по­чила в бозе”, и ее разлагающийся труп успешно пожирают черви “постсовременности”. Очевидным является, также, и то обстоятельство, что грядущая неизбежная Катастрофа, сценарий которой достаточно подробно описал Генон, но которая была для него фактом еще только умозрительным, становится для нас уже реальным ожиданием и предчувствием, с которым надо считаться. Поэтому там, где это необходимо и возмож­но, мы называем вещи своими именами, не считаясь с шаблонами и предрассудками социального псевдосознания – будь то светского или “религиозного”.

Игорь Нежинский, главный редактор.